WSOP Events weltmeister

WSOP 2012 – Gelockerte Regeln & Live Stream von 60 Bracelet Events

Die World Series of Poker 2012 steht unmittelbar bevor und die Verantwortlichen verpassen dem Massenspektakel noch den letzten Feinschliff, so werden kurz vor dem Start immer wieder einige Dinge geändert. Die neusten Meldungen lässt sowohl Fans als auch Spieler jubeln.

Die Macher der WSOP arbeiten mit Hochdruck auf den Start hin und damit so richtig Vorfreude aufkommt, gab man per Presseschreiben bekannt, dass es per Webcast 60 Final Tables zu sehen gibt. Der sehr beliebte Live Stream ließ im letzten Jahr weltweit Pokerfans mitjubeln, als Pius Heinz das wichtigste Pokerturnier für sich entschied.

Auf WSOP.com wird man 60 Bracelet Vergaben sehen können, wobei täglich zwei Final Tables gestreamt werden sollen, teilweise sogar drei. Die Übertragung startet um 22 bzw. 23 Uhr (MEZ) und läuft bis zur Entscheidung. Highlights sind zweifelsfrei die ‚Players Championship‘ ($50.000 8-Game) am 28. Juni oder ‚The Big One for One Drop‘ ($1.000.000 NLHE) am 3. Juli. Die komplette Liste findet ihr weiter unten.

Doch nicht nur die Fans haben einen Grund zum Jubeln. Dieses Jahr werden einige unbeliebte Regeln gelockert und die Spieler am Tisch können wieder etwas entspannter agieren. Im letzten Jahr gab es eine strikte Regelung, was den Table Talk angeht. Um Collusion oder Softplay zu vermeiden, durfte nicht über die eigenen Hände gesprochen werden. Hier gibt es eine Lockerung, obwohl immer noch viele Regeln zu beachten sind, wie man sich am Tisch verhält.

Was ebenfalls gelockert wurde, ist das Zelebrieren von wichtigen Händen: „Es gab Fälle im letzten Jahr, da wurde Jubel bestraft. Ein Pokerraum ist keine Kirche. Wir glauben einfach, dass wir den Tonfall anpassen müssen, damit der Spaß zurückkehrt“ so Turnierdirektor Ty Stewart.

Immer wieder gerieten Spieler mit der Turnierleitung aneinander, weil das komplizierte Regelwerk scheinbar ’selbstverständliche‘ Dinge untersagt. Prominente Spieler kommen meist mit einem blauen Auge davon, doch gewöhnliche Spieler erlebten schon oft eine böse Überraschung. Wer an einem WSOP Event teilnimmt, sollte sich unbedingt das komplette Regelwerk durchlesen. Der lange Flug nach Las Vegas sollte genug Zeit hierfür bieten.

World Series of Poker 2012 Live Stream Schedule:

Monday, May 28 – 22 Uhr – #1: Casino Employees No
Wednesday, May 30 – 22 Uhr – #2: No-Limit Hold’em
Thursday, May 31 – 22 Uhr – #3: Heads Up No-Limit/PLO
Thursday, May 31 – 23 Uhr – #4: 7 Card Stud Hi-Lo Split
Friday, June 1 – 22 Uhr – #5 Pot-Limit Hold’em
Saturday, June 2 – 23 Uhr – #7: Seven Card Stud
Sunday, June 3 – 22 Uhr – #6: Mixed-Max No-Limit HU
Sunday, June 3 – 23 Uhr – #8: Omaha Hi-Lo Split-8
Tuesday, June 5 – 23 Uhr – #10: Seven Card Stud
Wednesday, June 6 – 22 Uhr – #11: Pot-Limit Omaha
Wednesday, June 6 – 22 Uhr – #9: No-Limit Hold’em
Thursday, June 7 – 23 Uhr – #13: Limit Hold’em
Friday, June 8 – 22 Uhr – #12: Heads Up NL Hold’em
Friday, June 8 – 22 Uhr – #14: No-Limit Hold’em Shootout
Friday, June 8 – 23 Uhr – #15: 7 Card Stud Hi-Lo Split
Saturday, June 9 – 22 Uhr – #16: NL Hold’em 6-Handed
Sunday, June 10 – 22 Uhr – #17: Pot-Limit Hold’em
Sunday, June 10 – 23 Uhr – #18: Seven Card Razz
Monday, June 11 – 22 Uhr – #19: No-Limit Hold’em
Monday, June 11 – 23 Uhr – #20: Limit Hold’em
Tuesday, June 12 – 22 Uhr – #21: No-Limit Hold’em
Tuesday, June 12 – 23 Uhr – #22: 2-7 Triple Draw Lowball
Wednesday, June 13 – 22 Uhr – #23: NL Hold’em 6-Handed
Wednesday, June 13 – 23 Uhr – #24: Omaha Hi-Lo Split-8
Thursday, June 14 – 22 Uhr – #25: Limit Hold’em Shootout
Thursday, June 14 – 23 Uhr – #26: Pot-Limit Omaha
Friday, June 15 – 22 Uhr – #27: H.O.R.S.E.
Saturday, June 16 – 22 Uhr – #28: 4-Handed No-Limit Hold’em
Sunday, June 17 – 20 Uhr – #29: Seniors NL Hold’em
Sunday, June 17 – 22 Uhr – #30: 2-7 Draw Lowball
Monday, June 18 – 22 Uhr – #31: No-Limit Hold’em
Monday, June 18 – 23 Uhr – #32: H.O.R.S.E.
Tuesday, June 19 – 22 Uhr – #33: No-Limit Hold’em
Wednesday, June 20 – 22 Uhr – #34: 6-Handed Pot-Limit Omaha
Wednesday, June 20 – 23 Uhr – #35: Mixed Hold’em
Thursday, June 21 – 22 Uhr – #36: No-Limit Hold’em Shootout
Thursday, June 21 – 23 Uhr – #37: Eight-Game Mix
Friday, June 22 – 22 Uhr – #38: No-Limit Hold’em
Saturday, June 23 – 22 Uhr – #39: Pot-Limit Omaha
Saturday, June 23 – 23 Uhr – #40: 6-Handed Limit Hold’em
Sunday, June 24 – 22 Uhr – #41: No-Limit Hold’em
Sunday, June 24 – 23 Uhr – #42: Omaha/7 Card Stud Hi-Lo
Monday, June 25 – 22 Uhr – #43: No-Limit Hold’em
Tuesday, June 26 – 22 Uhr – #44: No-Limit Hold’em
Wednesday, June 27 – 22 Uhr – #46: No-Limit Hold’em
Thursday, June 28 – 22 Uhr – #47: Pot-Limit Omaha Hi-Lo Split
Thursday, June 28 – 23 Uhr – #45: Poker Player Championship
Thursday, June 28 – 23 Uhr – #48: Limit Hold’em
Friday, June 29 – 22 Uhr – #49: Ante Only No-Limit Hold’em
Saturday, June 30 – 22 Uhr – #50: No-Limit Hold’em
Sunday, July 1 – 22 Uhr – #51: Ladies No-Limit Hold’em
Sunday, July 1 – 23 Uhr – #52: 6-Handed 10-game Mix
Monday, July 2 – 22 Uhr – #53: No-Limit Hold’em
Tuesday, July 3 – 21 Uhr – #55: Big One for One Drop
Tuesday, July 3 – 22 Uhr – #54: No-Limit Hold’em
Wednesday, July 4 – 22 Uhr – #56: No-Limit Hold’em
Thursday, July 5 – 22 Uhr – #57: 6-Handed No-Limit Hold’em
Thursday, July 5 – 23 Uhr – #58: Pot-Limit Omaha Hi-Lo Split
Saturday, July 7 – 23 Uhr – #60: 2-7 Draw Lowball (No-Limit)
Sunday, July 8 – 22 Uhr – #59: No-Limit Hold’em


0 Comments
Inline Feedbacks
View all comments