PokerStarsLive

EPT Prag: Jerry Wong führt beim 10k High Roller

Noch einen Rekord gibt es von der PokerStars European Poker Tour (EPT) Prag zu vermelden. Nach Tag 1 beim € 10.300 High Roller Event schlagen 315 Teilnehmer und 78 Re-Entries zu Buche und das bedeutet, dass es das größte 10k High Roller in der Geschichte der EPT Prag ist.

Wie zu erwarten war der Ansturm beim letzten 10k High Roller Event groß. Gar nicht so viele der deutschsprachigen High Roller Community waren mit dabei, unter anderem versuchten Martin Finger, Thomas Mühlöcker, Dominik Nitsche, Gerald Karlic, Julian Stuer, Josip Simunic, Markus Dürnegger, Nasr el Nasr, Pascal Hartmann, Dietrich Fast, Koray Aldemir, Igor Kurganov, Ole Schemion, Rainer Kempe und noch einige mehr ihr Glück.

Die Late Reg und ein Re-Entry waren den ganzen Tag über erlaubt und die Option zum Nachkaufen war durchaus gefragt. Von den 315 Teilnehmern gingen immerhin 78 Spieler ein zweites Mal zur Kasse. Vor allem in den letzten beiden Levels ging es heiß her. Unter anderem erwischte es hier Bertrand Grospellier, Manig Loeser und Kristen Bicknell, aber auch Benny Spindler oder auch Benjamin Pollak.

2016_ept13prag_jerry_wong_mickeymay_111141Nach zehn Levels wurde eingetütet und es war November Niner Jerry Wong, der sich mit 402.900 Chips die Führung sicherte. Moritz Dietrich schrammte als bester Deutscher an den Top 10 vorbei, auch viele andere gehen in Tag 2. Nicht nur viele deutschsprachige Spieler sind noch dabei, auch viele andere Bekannte. So sind auch Mustapha Kanit und Isaac Haxton in den Top 10 zu finden.

194 Spieler konnten den ersten Tag erfolgreich beenden und gehen heute bei den Blinds 1k/2k, Ante 300 in Tag 2. Die Late Reg ist noch möglich und zu den 393 Entries werden sicherlich noch einige hinzukommen. Die Coverage könnt Ihr unter pokerstarsblog.com mitverfolgen.

Name Country Status Entry info Chips
Jerry Wong USA Live satellite winner 402.900
Andrey Zaichenko Russia 365.000
Sameer Khurana Poland 279.900
Aleksey Ponakov Latvia 269.000
Niklas Astedt Sweden 268.400
Rocco Palumbo Italy Live satellite winner 258.000
Kully Sidhu UK Re-Entered on Day 1 253.900
Mustapha Kanit Italy 234.900
Isaac Haxton USA 221.400
Viliyan Petleshkov Bulgaria 210.700
Moritz Dietrich Germany 210.000
Igor Yaroshevskyy Ukraine 206.900
Pablo Gordillo Spain 205.600
Robert Heidorn UK 205.400
Michael Addamo Australia 201.100
Jimmy Guerrero France 200.000
Asi Moshe Israel 199.900
Maroun Jazzar Lebanon 198.700
Sergey Lebedev Russia Re-Entered on Day 1 194.200
Tomasz Panek Poland Live satellite winner 192.200
Mesbah Guerfi France Live satellite winner 187.600
Alexandru Papazian Romania Re-Entered on Day 1 183.300
Alexandros Vlachakis Greece Live satellite winner 182.700
Oleh Okhotskyi Ukraine 176.900
Max Silver UK 175.500
Justin Bonomo USA 175.000
Farid Yachou Netherlands Live satellite winner 174.100
Sergey Sergeev Russia 170.300
Philippe Barouk France 169.500
Ryan Franklin USA 167.700
Timothy Adams Canada Re-Entered on Day 1 164.500
James Akenhead UK Live satellite winner 162.500
Patrick Leonard UK Re-Entered on Day 1 154.700
Julian Stuer Austria Re-Entered on Day 1 152.000
Igor Kurganov Russia 150.000
Ivan Gabrieli Italy 148.800
Liviu Ignat Romania 148.700
Josip Simunic Austria 148.200
Samy Ouellani France Live satellite winner 147.600
Andrey Kotelnikov Russia 145.500
Niall Farrell UK Re-Entered on Day 1 144.600
Mikita Badziakouski Belarus Re-Entered on Day 1 141.200
Albert Daher Lebanon 140.500
Sebastian Malec Poland 139.800
Alexander Ridnik Russia Re-Entered on Day 1 137.500
Paul Hoefer Germany 134.000
Fabien Motte France Live satellite winner 133.600
Ben Heath UK 133.400
Tom-Aksel Bedell Norway 133.200
Sam Greenwood Canada 132.700
David Yan New Zealand 131.400
Konstantin Uspenskiy Russia 131.400
Jani Sointula Finland Re-Entered on Day 1 127.000
Artem Kobylinskiy Ukraine 126.700
Michiel Broskij Netherlands 125.800
Glib Kovtunov Ukraine 125.000
Anthony Zinno USA 123.600
Dmitry Yurasov Russia 120.900
William Kassouf UK Live satellite winner 120.500
Tue Ullerup Hansen Denmark 119.800
Martin Kozlov Australia Re-Entered on Day 1 117.400
Aymon Hata UK 115.700
Mikko Turtiainen Finland Live satellite winner 115.000
Anton Yakuba Russia 115.000
Eliyahu Saado Israel 113.600
Christian Jeppsson Sweden Live satellite winner 112.500
Maxim Lykov Russia 110.200
Patrick Uzan UK 109.700
Dario Sammartino Italy 109.200
Grzegorz Wyraz Poland Live satellite winner 109.000
Fady Kamar Lebanon Re-Entered on Day 1 108.500
Bartlomiej Machon Poland 107.900
Jean-Noel Thorel France 106.000
Patrick Mahoney USA Re-Entered on Day 1 105.900
Marc-Olivier Perrault Canada 105.800
Paul Leckey UK Live satellite winner 104.600
Sergio Aido Spain Re-Entered on Day 1 103.000
Tom Hall UK 102.700
Andrew Chen Canada 101.100
Vlad Darie Romania Re-Entered on Day 1 100.900
Vladas Tamasauskas Lithuania 100.400
Mihails Morozovs Latvia 100.000
Luis Rodriguez Cruz Spain 99.100
Jason Wheeler USA Re-Entered on Day 1 98.000
Michael Rocco USA 98.000
Jakub Michalak Poland 97.900
Bart Lybaert Belgium 97.400
Francois Billard Canada Re-Entered on Day 1 96.800
Fahredin Mustafov Bulgaria Re-Entered on Day 1 94.600
Thomas Boivin Belgium Live satellite winner 94.000
Liv Boeree UK Team PokerStars Pro 93.800
Steve O’Dwyer Ireland 93.200
Roman Korenev Russia 92.600
Bryan Piccioli USA 91.100
Samuel Vousden Finland Re-Entered on Day 1 91.000
Adrien Delmas France Live satellite winner 90.900
Aleksander Spadijer Montenegro 90.300
Michel Dattani Portugal Re-Entered on Day 1 89.100
Frederik Jensen Denmark Re-Entered on Day 1 88.900
Arthur Conan France 88.700
Kenny Hallaert Belgium Re-Entered on Day 1 88.100
Oliver Weis Germany 86.900
Saar Wilf Israel 86.200
Jussi Nevanlinna Finland 85.500
Hossein Ensan Germany 85.000
Maxi Lehmanski Germany 84.900
Samu Riihela Finland 80.900
Nicolas Chouity Lebanon Re-Entered on Day 1 80.700
Paul-Francois Tedeschi UK 80.300
Wael Sarkis Lebanon 79.600
Mikalai Vaskaboinikau Belarus 79.000
Eugene Katchalov Ukraine 78.700
Irshat Shaykhov Russia 76.500
Orpen Kisacikoglu Turkey Re-Entered on Day 1 74.300
Mikhail Rudoy Russia 74.000
Jack Salter UK 73.900
Artem Metalidi Ukraine 73.700
Julian Herold Germany 72.800
Joe Mouawad Lebanon 72.400
Simon Mattsson Sweden Re-Entered on Day 1 72.100
Ibrahim Ghassan Lebanon 69.100
Dorian Rios Pavon Venezuela 69.000
Ramin Hajiyev Azerbaijan 68.700
Vlado Banicevic Montenegro 67.800
Daniel Erlandsson Sweden 67.100
Ruslan Goncharov Russia Re-Entered on Day 1 66.600
Koray Aldemir Germany Re-Entered on Day 1 66.100
Simon Ravnsbaek Denmark Re-Entered on Day 1 66.000
Andreas Samuelsson Sweden 64.600
Nasr El Nasr Germany 64.600
Martin Finger Germany 64.000
Andrey Shatilov Russia Re-Entered on Day 1 63.400
Steven Thompson Vila Costa Rica 63.400
Felix Stephensen Norway 63.300
Juha Lauttamus Finland 62.600
Morten Mortensen Denmark Re-Entered on Day 1 62.100
Gerald Karlic Austria Re-Entered on Day 1 62.000
Jorma Nuutinen Finland 60.400
Sylvain Loosli France 59.600
Viacheslav Goryachev Russia Re-Entered on Day 1 59.400
Yang Zhang China Re-Entered on Day 1 57.200
Maksim Nosenko Russia Re-Entered on Day 1 55.100
Matas Cimbolas Lithuania Re-Entered on Day 1 54.000
Henrik Hecklen Denmark Re-Entered on Day 1 54.000
Aleks Dimitrov Bulgaria 52.300
Goran Mandic Croatia 51.300
Senh Ung UK Re-Entered on Day 1 51.300
Benjamin Winsor UK 51.000
Tomas Jozonis Lithuania 50.300
Roberto Romanello UK 50.200
Remi Castaignon France 50.000
Alin Pandilica Romania 50.000
Alexandros Kolonias Greece Re-Entered on Day 1 48.100
Daniel Dvoress Canada Re-Entered on Day 1 48.000
Amgd Nadr Saudi Arabia Live satellite winner 47.200
Konstantin Puchkov Russia 46.000
Zvi Stern Israel Re-Entered on Day 1 45.200
Pablo Fernandez Spain 44.100
Viktor Ustimov Russia 44.000
Lucas Greenwood Canada Re-Entered on Day 1 44.000
Sven Magirius Germany 44.000
Ari Engel USA 43.600
Adrian Mateos Spain Re-Entered on Day 1 43.500
Manig Loeser Germany Re-Entered on Day 1 43.000
Pierre Neuville Belgium 42.700
Niklas Hambitzer Germany 42.300
Stefan Schillhabel Germany Re-Entered on Day 1 42.000
Tamer Kamel UK 40.800
Roman Emelyanov Russia Live satellite winner 40.400
Emil Patel Finland 39.300
Rosen Angelov Bulgaria Re-Entered on Day 1 39.100
Alexander Ivarsson Sweden Re-Entered on Day 1 38.500
Sergi Reixach Spain Re-Entered on Day 1 38.400
Andrei Alecu Romania Live satellite winner 36.900
Jens Lakemeier Germany Re-Entered on Day 1 35.000
Vladimir Troyanovskiy Russia Re-Entered on Day 1 34.700
Kristen Bicknell Canada Re-Entered on Day 1 34.600
Dimitar Danchev Bulgaria 33.300
Nick Petrangelo USA 32.000
Dong Zhao China 32.000
Jaroslaw Sikora Poland 30.300
Walid Bou Habib Lebanon 30.000
Ole Schemion Germany 29.900
Bryan Paris USA Re-Entered on Day 1 29.400
Pasquale Grimaldi Italy 28.300
Anton Wigg Sweden 27.000
Jean Souprayenmestry France 25.000
Brian Roberts USA Re-Entered on Day 1 23.400
Igor Dubinskyy Ukraine 23.300
Ryan McEathron Canada 22.200
Andrey Pateychuk Russia Re-Entered on Day 1 15.900
Christian Nolte Austria 15.000
Tomi Brouk Finland 12.600
Joao Vieira Portugal 11.400

 


0 Comments
Inline Feedbacks
View all comments