WPT

WPT500 startet im Aria

Das Colossus Event der WSOP hat die Massen angelockt und nun hofft die World Poker Tour (WPT) auch auf den Ansturm beim WPT500 Event im Aria, das heute Sonntag, den 31. Mai, beginnt. Das Finale wird erst am 5. und 6. Juli gespielt.

ariaSatte $2.000.000 werden beim $565 No Limit Hold’em Turnier garantiert. Dafür gibt es auch zehn Starttage, an denen man die Möglichkeit hat, sich für das Finale zu qualifizieren. Es ist im Prinzip dasselbe Format wie bei Concord Million oder Masters, allerdings ist die Qualifikation auf einen Standort beschränkt.

Für das Buy-In gibt es 15.000 Chips. In den ersten acht Levels steigen die Blinds alle 30 Minuten, dann alle 40 Minuten. Erst am Final Table wird die Leveldauer auf 60 Minuten. An Tag 1 werden bereits die Geldränge erreicht, nur die Top 5 % qualifizieren sich für das Finale. Mehrfachstarts sind möglich, man spielt gegebenenfalls mit dem höheren Stack im Finale, für den kleineren erhält man $800.

Die Starttage sind aufgeteilt auf Anfang Juni (sechs Starttage) und Anfang Juli (vier Starttage), ehe es dann eben am 5. und 6. Juli ins Finale geht.

Alle Infos rund um die WPT500 findet Ihr unter worldpokertour.com.

 

Day Date Start Time
Day 1A Sunday, May 31 12:00 PM
Day 1B Monday, June 1 12:00 PM
Day 1C Tuesday, June 2 12:00 PM
Day 1D Saturday, June 6 12:00 PM
Day 1E Sunday, June 7 12:00 PM
Day 1F Monday, June 8 12:00 PM
Day 1G Thursday, July 2 12:00 PM
Day 1H Friday, July 3 12:00 PM
Day 1I Saturday, July 4 12:00 PM
Day 1J (Turbo) Sunday, July 5 8:00 AM
Day 2 Sunday, July 5 1:00 PM
Day 3 Final Table Monday, July 6 12:00 PM

 


0 Comments
Inline Feedbacks
View all comments